alt



Alumnos formados


Doctorado en Ciencias

  • Rodolfo Trejo Vázquez (co-asesoría Dr. Sergio Revah), 1996. Instituto Tecnológico de Aguascalientes

  • Santos Aguilar de Luna, 1997. Instituto Tecnológico de Ciudad Madero

  • Francisco Arturo Montoy Norzagaray, 1997. Universidad de Sonora

  • Salvador Hernández Castro, 1998. Universidad de Guanajuato

  • Reynold Ramón Farrera Rebollo (co-asesoría Dra. Mayra de la Torre), 1998.

  • Medardo Serna González, 1999. Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

  • Carlos Alberto Soto Becerra, 2002. Instituto Tecnológico de Aguascalientes

  • Juan Gabriel Segovia Hernández, 2004. Universidad de Guanajuato

  • Omar Jair Purata Sifuentes, 2004. Universidad de Guanajuato Campus León

  • Jesús Raúl Ortiz del Castillo, 2005. Universidad de Sinaloa

  • Angel Castro Agüero, 2006. Universidad de Tlaxcala

  • Nelly Ramírez Corona, 2006. Universidad de Las Américas

  • Miguel Angel Vaca Ramírez, 2006. Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Ecatepec

  • Claudia Gutiérrez Antonio, 2007. Universidad Autónoma de Querétaro

  • José María Ponce Ortega, 2009. Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

  • Fabricio Nápoles Rivera, 2011. Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

  • Carolina Conde Mejía, 2013
  • Nancy del Pilar Medina Herrera, 2014.
  • Gilberto González Gómez, 2016.
  • Gustavo Gallardo Moreno, 2016.



    Maestría en Ciencias

    • María Guadalupe Cárdenas Galindo, 1987. PhD, University of Wisconsin, Universidad Autónoma de San Luis Potosí

    • Filemón Monzalvo Licona, 1987. Instituto Tecnológico de Pachuca

    • Agustín Jaime Castro Montoya, 1988. PhD, Instituto Tecnológico de Celaya, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

    • Teresa Villalón Guzmán, 1988. Instituto Tecnológico de Celaya

    • Margarita Villalón Guzmán, 1988. Instituto Tecnológico de Celaya

    • Rommel Barragán Huerta, 1989.

    • Gabriela Arroyo Figueroa, 1989. Universidad de Guanajuato Campus Salvatierra

    • Rafael Lucho Chigo, 1989. Instituto Tecnológico de Durango

    • Ramiro Rico Martínez, 1989. PhD, Princeton University, Instituto Tecnológico de Celaya

    • Miguel Angel García, 1990.

    • Guadalupe Friné Carranza, 1990. Instituto Tecnológico de Durango

    • Gustavo Arroyo Figueroa, 1991. Instituto de Investigaciones Eléctricas

    • Gabriel Luna Bárcenas, 1991. PhD, University of Texas-Austin, Cinvestav, Querétaro

    • María del Consuelo Hernández Berriel, 1992. Instituto Tecnológico de Toluca

    • Salvador Hernández Castro, 1993. Universidad de Guanajuato

    • Roberto Cuéllar Luna, 1994.

    • Eusebio Bolaños Reynoso, 1994. PhD Instituto Tecnológico de Celaya, Instituto Tecnológico de Orizaba

    • Carlos Alberto Soto Becerra, 1995. Instituto Tecnológico de Aguascalientes

    • Javier Villanueva González, 1996.

    • María del Carmen Cornejo Serrano, 1997. Instituto Tecnológico de Celaya

    • Omar Jair Purata Fuentes, 1997. Universidad de Guanajuato Campus León

    • Juan José Díaz García, 1997.

    • Jorge Javier Mañón Castro, 1998.

    • Mauricio Rico Ramírez, 1998.

    • Leticia Limón Navarro, 1998.

    • Julio Sías Anaya, 1998. Universidad Politécnica de Cortazar

    • Valentín de Jesús Domínguez Reyes, 1999.

    • Eduardo Ernesto Ocampo Jiménez, 2000. Procter and Gamble

    • Marisol Olguín Olguín, 2000.

    • Juan Gabriel Segovia Hernández, 2001. Universidad de Guanajuato

    • Carlos Antioco Guerrero Sánchez, 2002. PhD Technische Universiteit Eindhoven

    • Nelly Ramírez Corona, 2002. Universidad de las Américas, Puebla

    • Claudia Gutiérrez Antonio, 2003. Universidad Autónoma de Querétaro

    • Edgar Omar Castrejón González, 2006. Instituto Tecnológico de Celaya

    • Hugo Alberto Alvarez Pérez, 2006. Minera Autlán, Monterrey

    • Manuel Cervantes Astorga, 2006.

    • Guillermo Arzate Ramírez (Co-asesoría Dr. Hugo Sergio García Galindo), 2006. Universidad Politécnica de Cortazar

    • Ernestina Moreno Rodríguez, 2007.

    • Alejandra del Rocío Rivas Cardona, 2007. PhD Texas A&M University, Johnson Matthey, Filadelfia, PA, USA

    • Sarah de Lucía Hernández García, 2007. PEMEX

    • Jesús Rafael Alcántara Avila, 2009. PhD. Kyoto University, The University of Tokushima

    • Julián Cabrera Ruiz, 2009.

    • Miguel Angel Hernández Montalvo, 2009.

    • Carolina Conde Mejía. 2009.

    • Rufino Lima Hernández. 2009.

    • Nancy del Pilar Medina Herrera, 2010.

    • Cristela Ivonne Urbina García, 2010.

    • Fernando Jonathan Lona Ramírez, 2012.

    • Alberto García Tenorio, 2012. Johnson Matthey

    • María del Carmen Sandate Trejo, 2013. PEMEX

    • Diana Yered Martínez Martínez, 2013. PpG Industries

    • Julio César Díaz Gómez, 2014.

    • Andrea Paulina Ortiz Espinoza, 2014.
    • Salvador Israel Pérez Uresti, 2016.
    • Jorge Miguel Adrián Mendiola, 2016.
    • Juan Ignacio Bautista Bautista, 2017.
    • Ivón Daniela Peña Arias, 2017. (co-asesoría con el Dr. Hugo Sergio García Galindo)


      Estudiantes de posgrado en formación


      Doctorado en Ciencias

      • Andrea Paulina Ortiz Espinoza

      • Salvador Israel Pérez Uresti



      Maestría en Ciencias

      • Arick Castillo Landero

      • Karen de Jesús Guillén Cuevas




      Regresar

      Secciones de interés